Отчеты депутатов перед избирателями
Анонсы
Интернет приемная
Медиа архив
Парламентарии поздравили «Тюльпан» с 80-летием
Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко и вице-спикер Николай Нуров приняли участие в праздничном концерте, посвященном 80-летию Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан».
Мероприятие, прошедшее в Республиканском центре спортивной подготовки сборных команд, посетили также Председатель Правительства РК Игорь Зотов, главный федеральный инспектор Александр Беляев, глава города Элисты, председатель Элистинского горсобрания Вячеслав Намруев, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков и другие официальный лица.
Старейший ансамбль Калмыкии, созданный в 1937 году, сегодня широко известен всему миру. 2017-й год для артистов был очень насыщенным. Коллектив принял участие в различных фестивалях в Казахстане, Туве, Западной Монголии и других странах.
Многочисленным зрителям и ценителям хореографического искусства вначале была представлена яркая постановка «Чоносы». Бурными аплодисментами зал приветствовал уже привычные «Ишкмдк», «Дербетовский товшур», «Чичирдык». Также в исполнении оркестра народных инструментов прозвучали полюбившиеся всем народные песни «Сарт эрятя сиитц бюшмюд», «Саглр», «Торга», «Ялуха». Но особо был встречен зрителями премьерный танец «Торгуда би». В этом году он с триумфом был показан на нескольких международных фестивалях. И именно этот танец вызвал бурные овации и ликование в зале. Напомним, в течение года «Тюльпан» провел ряд концертов в районах республики. Юбилейные торжества продолжаются. И девятого ноября праздничный концерт «Тюльпана» состоится в Москве. В программу включены как полюбившиеся композиции, так и новые постановки.
























