15.02.2023 16:50

Сергей Сухинин поздравил с Днем рождения ветерана

Сегодня заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Сергей Сухинин поздравил с Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Тимофея Яковлевича Кутыгина.

Фронтовику, Почетному гражданину Калмыкии исполнился 101 год.

Как отметил депутат, с Тимофеем Яковлевичем он дружит более двадцати лет.  «Для меня он не только герой, который с боями прошел от Волги до Прибалтики и в дальнейшем восстанавливал республику, это мой старший товарищ, наставник, - сказал С. Сухинин. - Всегда использую любую возможность встретиться с ним, чтобы просто по-дружески поговорить, выслушать напутствия или пожелания. Тимофей Яковлевич Кутыгин - представитель несгибаемого поколения, которое сделало все для того, чтобы мы жили в свободной стране».

По сложившейся традиции Сергей Сухинин приехал не с пустыми руками: продуктовая корзинка со сладостями, фруктами и напитками пришлась к праздничному столу.

Гостя семья ветерана встретила радушно. «Для нас Сергей Александрович  - уже больше чем друг», - сказала дочь Ольга и отметила, что Тимофей Яковлевич ждет его на каждый праздник. «В силу возраста папе трудно выбираться из дома, поэтому такое поздравление в родных стенах очень приятно и дорогого стоит. Мы очень благодарны Сергею Александровичу за внимание и помощь, которую он нам оказывает по первому зову», - высказала слова благодарности дочь ветерана.

С. Сухинин от души поздравил ветерана с днем рождения, пожелал хорошего самочувствия, много счастливых дней в окружении близких.

Беседа представителей двух поколений была по-товарищески теплой и душевной. Сергей Александрович рассказал о новостях республики, вместе они вспомнили празднование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и другие важные события. «Тогда, на юбилее Победы, Тимофей Яковлевич выглядел, что называется, по уставу. Сергей Александрович подарил оригинальный комплект военной формы, сшитый  по образцу военных лет 1941-1945 годов», - вспомнили родственники. По их словам, с того времени ветеран каждый год День Победы встречает только так: по форме и при полном параде.

«Для многих поколений жителей Калмыкии Тимофей Яковлевич Кутыгин остается примером стойкости. За отвагу и мужество он представлялся к званию Героя Советского Союза. Но так уж получилось, что вместо Звезды Героя гвардейцу вручили орден Красного Знамени и Отечественной войны первой и второй степени. Фронтовик также имеет две медали «За отвагу» и «За победу над Германией». Наша первостепенная задача и наш долг сегодня - позаботиться о каждом из этих заслуженных людей, выразить им нашу глубокую признательность за их ратный и трудовой подвиг, окружить заботой и вниманием», - подчеркнул С. Сухинин.