20.12.2018 11:03

Вице-спикер принял участие в церемонии пуджи

Вчера в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялась церемония пуджи долгой жизни Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

От Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия в открытии принял участие заместитель Председателя регионального Парламента Николай Нуров, также церемонию посетили жители г. Элисты и районов республики,  буддисты из других регионов России.

Стоить отметить, что пуджа проводится по многочисленным просьбам верующих, в том числе по инициативе Джеджикинского рода, к которому принадлежит Шаджин-лама. Данная церемония – это ритуал, который необходим для укрепления духовной связи Учителя и учеников, продления жизненного срока Учителя, очищения омрачений и ошибок учеников, создания причин и условий для получения пользы от Учителя в течение длительного времени. Это очень важный и сложный ритуал, который создаст причины долгой жизни Шаджин-ламы и всех его участников.

По словам местных буддистов и гостей столицы, церемония прошла на высоком уровне, у всех остались положительные эмоции. Некоторые гости столицы присутствовали на таком мероприятии впервые и остались под сильным впечатлением от увиденного ритуала долгой жизни.