Сегодня в Большом зале заседаний Дома Правительства Республики Калмыкия по инициативе Общественной палаты Республики Калмыкия и Союза женщин Калмыкии состоялся республиканский форум «Хальмг келн-мини келн. Хальмг келн- мана келн», посвященный вопросам сохранения и развития калмыцкого языка.
В его работе приняли участие председатель комитета по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, ректор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев, руководитель Администрации Главы Республики Калмыкия Артур Дорджиев, заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Боова Бадмаев, заместитель Главы Администрации г. Элисты Галина Васькина, общественные деятели, ученые- калмыковеды, педагоги, студенты и представители районов республики.
Форум стал площадкой, на которой участники обменялись мнениями по самым разным моментам популяризации родного языка. В частности было отмечено, что проблема сохранения и развития языков народов России находится в ряду наиболее дискутируемых вопросов в реализации государственной национальной политики Российской Федерации и является актуальной. Это обусловлено тем, что реальная языковая ситуация у многих народов России, в том числе калмыцкого, вызывает тревогу и продолжает оставаться сложной в силу исторических причин и современного развития общества.
В своем выступлении Бадма Салаев отметил, что утрата языка, культурных, национальных основ подчас равносильна не только потере своего прошлого, «выпадению» из истории, но и лишению себя будущего. В этой связи он подчеркнул, что вопросы развития родного языка являются его долгом и призвал всех присутствующих уделять им максимум внимания. Также он подробно рассказал о концепции Программы изучения калмыцкого языка, которая была разработана в Калмыцком государственном университете и включающая в себя изучение языка, начиная с детского сада до обучения в КГУ. По его словам, с 1 сентября калмыцкий университет вводит изучение родного языка на каждом факультете.