05.11.2016 09:43

В день единения россиян

4 ноября в столице прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню единства. Традиционно в этот день горожане приняли участие в митинге-шествии от Пагоды семи дней до Площади Победы.

Тепло поздравил участников митинга-шествия со знаменательным днем, «который демонстрирует сплочение россиян», Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко.

Спикер регионального парламента особо подчеркнул: «Несмотря на то, что в России этот праздник отмечается недавно, с 2005 года, но имеет глубокие исторические корни. Он был установлен в память о событиях Смутного времени. В те годы народное ополчение освободило Москву от иностранных захватчиков. Минин и Пожарский сплотили наш народ и подняли на борьбу с интервентами. И в последующие годы сплочение и единение помогли нам выстоять и победить в самых сложных условиях».

Также с поздравительными речами к собравшимся на площади Победы горожанам обратились Глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, Глава Элисты, Председатель Элистинского городского собрания Вячеслав Намруев, представители буддийской, православной и мусульманской религиозных конфессий.