29.06.2016 12:27

Накануне сессии

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия активно готовится к очередной  сессии, которая станет завершающей в этом парламентском сезоне.

Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко в рамках предварительной работы провел встречу с Евгением Емельяненко, чья кандидатура будет рассматриваться на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия.

Как отметил спикер парламента, кандидатура регионального омбудсмена согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Завтра на  заседании постоянного комитета Народного Хурала (Парламента) РК депутаты парламента смогут ознакомиться с планами претендента на очередной срок.

Стороны обсудили первоочередные задачи в области защиты прав и свобод человека в Республике Калмыкия, которые предстоит решать.

В заключение беседы А. Козачко, пожелав успехов в завтрашнем дне, подчеркнул, что вопросы реализации прав человека сегодня активно поддерживаются президентом страны В.В. Путиным, а контроль за их исполнением осуществляет уполномоченный по правам человека.

Напомним, что Е. Емельяненко окончил исторический факультет Калмыцкого государственного университета и юридический факультет Волгоградской академии государственной службы. Работал в Управлении Министерства юстиции России по Республике Калмыкия, Лицензионной палате Республики Калмыкия, Фонде содействия экспертно-лицензионной деятельности, Региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Калмыкия, Комитете по рыболовству Республики Калмыкия, Управлении Россельхознадзора по Республике Калмыкия. С 2011 года занимает должность Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия.