В День защиты детей представитель Народного Хурала Калмыкии в Совете Федерации РФ Алексей Майоров посетил праздничную программу «Пусть детство звонкое смеется» в Национальной библиотеке им. Амур-Санана.
Литературная викторина, игры, флешмоб, презентация об истории возникновения праздника и зажигательные концертные номера в исполнении самих виновников торжества – именно так отмечали 1 июня в республиканской библиотеке. Зрители по достоинству оценили талант и мастерство юных чтецов, вокалистов и танцоров. Среди тех, кто выходил на сцену, были танцевальные коллективы клуба «Маленькие эйнштейны», базовой школы при педколледже, начальной школы № 22, «Алекс Стар», «Герел», вокальная группа «Теегин одн».
«Я еще раз убедился, насколько талантливы наши дети. У каждого из вас будет свой путь, но те умения и навыки, которыми вы сегодня обладаете, никуда не денутся. Вы приобрели их благодаря своим педагогам, и им за это отдельная благодарность. Мне бы хотелось, чтобы в этих стенах как можно чаще видели ваши песни и танцы. С праздником вас, ребята!» - поздравил детвору сенатор Алексей Майоров. В подарок библиотеке он вручил комплекты настольных игр, чтобы детям было чем занять себя здесь помимо чтения.
В этом году сотрудники Национальной библиотеки им. Амур-Санана объединили праздник детства с Всемирным днем охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня. Ранее совместно с Управлением Росприроднадзора по РК и государственным биосферным заповедником «Черные земли» была проведена республиканская экологическая интернет-викторина «Знаю и люблю Калмыкию свою». 1 июня организаторы вручили победителям и самым активным участникам викторины дипломы, сертификаты и памятные призы.
В этот же день Алексей Майоров провёл приём граждан в Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.
На этот раз к сенатору обратились представители творческой интеллигенции. Работники Калмыцкой государственной филармонии рассказали ему о предстоящем благотворительном концерте под названием «Добровольцы - детям», средства от которого будут направлены детям-сиротам, малоимущим и многодетным семьям. Посетители пригласили Алексея Петровича на мероприятие и попросили принять участие в его организации.
Пригласительный билет на концерт Алексей Майоров получил и от солистки Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» Байрты Шанхаевой. Свой сольный концерт заслуженная артистка республики уже провела 3-го июня, и, надо отметить, он прошёл при полном аншлаге: каждое исполнение народных песен было принято зрителем на «ура». Секрет успеха очень простой: обладая красивым мелодичным голосом, поёт Баирта Шанхаева, как говорится, душой, а это дорогого стоит.
Выслушав посетителей, сенатор Майоров пообещал им помочь материально, и обещание своё, как всегда, выполнил.
По материалам газеты "Парламентский вестник Калмыкии"