06.11.2014 14:30

О развитии казачества

Сегодня в конференц-зале Правительства Республики Калмыкия под руководством Советника Главы РК, атамана Калмыцкого окружного казачьего общества ВКО «Всевеликое войско Донское» Э.Н. Манжикова прошло заседание рабочей группы по делам казачества в Республике Калмыкия.

В заседании приняли участие депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Сергей Басангов и Константин Кирпилев. На повестке был один вопрос «О разработке и принятии Плана мероприятий по реализации в 2014-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Республике Калмыкия» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1417-р.

Так ранее, в ходе работы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества было принято решение рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления с участием войсковых казачьих обществ и общественных объединений казаков разработать и принять соответствующие планы.

Приглашенные на заседание представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов высказали ряд предложений, в том числе по вопросу организации народных казачьих дружин.