Анонсы

Сообщения

Прием граждан депутатами фракции КРО ВПП «Единая Россия» в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия в Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева

04.10.2017 г. - Ункова Т.Г.

06.10.2017 г. - Сангаджиев Д.М.

11.10.2017 г. - Цыбулин В.В.

13.10.2017 г. - Шалханова Д.Б.

18.10.2017 г. - Бадмаев С.П.

20.10.2017 г. - Бакинова С.А.

25.10.2017 г. - Балдашинов В.Л.

27.10.2017 г. - Болдырев В.А.

Приемы проходят по адресу: г. Элиста, ул. Ленина, 249, к. 302, с 10.00 до 13.00 ч.

Справки по телефону: 4-00-90, 4-07-45.

График встреч и приемов граждан депутатами фракции КРО ПП «КПРФ» в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия

11.10.2017г., Приютненский район - Нуров Н.Э.;

18.10.2017г., Яшалтинский район - Нуров Н.Э.;

24.10.2017г., Яшкульский район - Нуров Н.Э.;

21-22.10.2017г., Октябрьский район - Нуров Н.Э.;

31.10.2017г., Черноземельский район - Нуров Н.Э.;

06.10.2017г., 13.10.2017г., 20.10.2017г., 27.10.2017г., Городовиковский район - Балаклеец Л.И.;

09.10.2017г., 14.10.2017г., 16.10.2017г., 21.10.2017г., г. Элиста - Цымбалов С.А.;

13.10.2017г., 20.10.2017г., 27.10.2017г., Целинный район - Бамбышев И.А.

Справки по телефону: 4-05-50, 4-01-19.

Интернет приемная

08.10.2017 11:25

«Люблю тебя, село мое родное»

В пятницу, 6 октября, в Яшалтинском районе Республики Калмыкия прошли торжественные мероприятия, посвященные 140-летнему юбилею села Яшалта.

Село Яшалта было основано эстонскими переселенцами в 1877 году под названием Эсто-Хагинское. В конце 19 века больше половины эстонских крестьян были безземельными. Во второй половине девятнадцатого столетия, в связи с разорением крестьян и острой нехваткой земли происходили значительные миграционные процессы эстонского крестьянства. Переселенцы шли на свободные земли Крыма и Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Первые эстонские переселенцы в 1870 году основали в Ставропольской губернии село Аллмяе (Подгорное). Оно находилось в 80 верстах южнее Ставрополя в предгорьях Северного Кавказа. На следующий год к колонистам присоединились новые переселенцы. В 1875 году часть эстонцев из-за нехватки воды переехала на Кубань и основала там деревню Ливонию. Другая часть переселенцев выхлопотала у властей новое место поселения, находившееся в 150 верстах на север от Ставрополя. Поселенцы сначала дали имя образованному селу — Либенталь, а затем назвали его Эсто-Хагинкой.

Административно село находилось в Большедербетовском улусе Медвеженского уезда Ставропольской губернии. Постановлением ВЦИК от 18 февраля 1924 года Яшалтинская, Эсто- и Немецко-Хагинские волости были переданы из Ставропольской губернии в состав Калмыцкой автономной области.

24 января 1938 года Эсто-Хагинский сельсовет передан из Западного улуса в состав нового Яшалтинского района Калмыцкой АССР (административным центром района являлось современное село Солёное, носившее до войны название Яшалта).

В 1945 году Эсто-Хагинка переименована в село Степное, в 1956 году — в Яшалту.

Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко отправился в родное село, чтобы поздравить яшалтинцев со знаменательной датой и наградил за многолетний добросовестный труд и в связи со 140-летием со дня дня основания с. Яшалта Почетными дипломами смотрителя Яшалтинского краеведческого музея им. В.И. ПедерТаису Баранову, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Новая Победа» Яшалтинского ра йона, депутата Собрания депутатов Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия Виталия Батырова, первого заместителя станичного атамана Яшалтинского станичного казачьего общества Александра Ординарцева, специалиста по фольклору муниципального бюджетного учреждения культуры «Яшалтинский районный центр культуры и досуга» Галину Эльдяеву. Также спикер регионального парламента вручил Благодарности Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия ведущему специалисту-системному администратору Информационного центра аппарата Избирательной комиссии Республики Калмыкия Анне Бронниковой, мастеру СЭНГ ГГУ «Городовиковский «АО «Газпром газораспределение Элиста» Вадиму Манджиеву, станичному атаману Яшалтинского станичного казачьего общества Александру Фартушину, ведущему инспектору жилищного фонда администрации Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия Марине Цыганковой.

Анатолий Козачко отметил, что несмотря на все трудности, выпавшие на долю яшалтинцев, село процветает благодаря труду его жителей.

Приятным сюрпризом для коллектива детского сада «Байр» стал большой телевизор, который спикер парламента передал директору дошкольного учреждения Светлане Фадеевой.

На стадионе «Колос» состоялась праздничная концертно-развлекательная программа «Люблю тебя, село мое родное».

Завершился день села праздничным салютом.

riakalm1.jpghalmgynn.jpg