Новости

28.09.2022 17:53

Памяти Церена Балзанова

В спортивном комплексе «Ойрат-Арена» проходят XVМежрегиональные соревнования по боксу среди юношей, мальчиков и девочек, посвященные памяти и 85-летию со дня рождения Почетного гражданина Республики Калмыкия, Заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Балзанова Церена Санджеевича.

По поручению Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия спортсменов, участников состязаний поддержал Владилен Балдашинов. Как подчеркнул депутат, он гордится тем, что лично был знаком с выдающимся тренером, и отметил, что Балзановскую школу прошли тысячи ребят. Многие прославили Калмыкию на соревнованиях разного уровня. Например, самый титулованный и известный его воспитанник - неоднократный чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр-96 и серебряный призер Олимпиады-2000 Раимкуль Малахбеков, который был депутатом регионального Парламента третьего созыва.

«Я рад, что ученики Церена Санджеевича при поддержке руководства республики и города проводят такой памятный турнир. Он необходим для того, чтобы не только привлекать в спорт молодежь, но и воспитывать на их примере  сильных духом людей», - отметил депутат.

Стоит отметить, что в этом году на турнир приехали спортсмены из Республики Дагестан, Волгоградской, Ростовской, Астраханской и Саратовской областей и Москвы.

Также в Национальном музее им. П.П. Пальмова пройдет выставка, на которой будут представлены личные вещи Церена Балзанова: первые боксерки, пояса и многое другое. Выставка продлится две недели.